Mit seinen relativ fortschrittlichen Ansichten und seiner bodenständigen Haltung wird Papst Franziskus oft liebevoll als "The Cool Pope" bezeichnet. Aber wenn Sie dachten, er sei cool, warten Sie, bis Sie einen Blick auf seine Räder werfen.
Es stellt sich heraus, dass Seine Heiligkeit bis vor kurzem Eigentümer eines maßgeschneiderten Lamborghini Huracán RWD Coupé aus dem Jahr 2018 war, das ihm letztes Jahr von der Luxusauto-Firma geschenkt wurde, die dafür sorgte, dass es weiß lackiert und mitgeliefert wurde goldene Streifen, so dass sie zur Flagge der Vatikanstadt und zu den charakteristischen Gewändern des Papstes passten.
Angesichts der Tatsache, dass er ein netter Papst ist und nicht einer dieser bösen Söldner aus The Godfather Part III , wurde ihm wahrscheinlich klar, dass es für seine Millionen von Anhängern nicht so gut aussehen könnte, schwer entstellte Männer zu küssen und dann in einem maßgeschneiderten Lamborghini davonzusausen.
Also versteigert er es am 12. Mai über Sotheby's Monaco für einen geschätzten Preis von 303.000 bis 425.000 US-Dollar. Getreu seiner Berufung wird der Papst das gesamte Geld der Auktion für wohltätige Zwecke spenden. Laut der offiziellen Website werden 70% nach Ninive im Irak (eine von ISIS schwer angegriffene und belagerte Stadt) gehen, 10% nach Amici per il Centrafrica Onlus (eine gemeinnützige Organisation, die Hilfe in Zentralafrika anbietet), 10% nach Die Groupe International Chirurgiens Amis de la Main (die Afrika und Asien medizinisch versorgt) und die Papst-John-XXIII-Gemeinschaftsvereinigung (eine päpstliche Organisation zur Bekämpfung der Armut).
Sie würden also nicht nur eine süße Fahrt erzielen, sondern auch der Welt helfen, während Sie dabei sind.
So wird das Auto auf der Sotheby's-Website beschrieben:
Das Auto wurde vom Ad Personam-Programm von Lamborghini nach europäischen Vorgaben angepasst und gebaut. Es ist in Bianco Monocerus gefertigt und wird von Giallo Tiberino-Streifen kontrastiert. Die Details sind eine Hommage an die Farben der Flagge der Vatikanstadt. Fahren auf diamantierten 20-Zoll. Giano-Räder, die Nero-Bremssättel abdecken, das Auto ist mit Bianco Leda Sportivo-Leder bezogen, wobei Lamborghini-Wappen die Kopfstützen schmücken. Der letzte Schliff wurde vom Papst selbst hinzugefügt, der die Motorhaube des Autos signierte, als er es zum ersten Mal sah. Der Huracán wird in nahezu neuwertigem Zustand präsentiert und befindet sich seit seiner Herstellung Ende 2017 im statischen Lager.
Weitere Augenweiden der Luxus-Supersportwagenfirma finden Sie in Lamborghinis atemberaubendem neuen SUV.
Diana Bruk Diana ist eine leitende Redakteurin, die über Sex und Beziehungen, moderne Dating-Trends sowie Gesundheit und Wellness schreibt. Lesen Sie dies als Nächstes